¿Cómo deducir de Impuestos tus pagos por primas por seguros de gastos médicos?

Como parte de las Deducciones Personales de las personas físicas en su declaración anual en México

Este tipo de gastos se denominan “deducciones personales” y son permitidos para disminuir los ingresos acumulables que tengan las personas físicas al momento de determinar su impuesto sobre la renta en la declaración anual.

El contribuyente persona física podrá disminuir sus pagos por primas por seguros de gastos médicos, complementarios o independientes de los servicios de salud.

El único requisito aquí es que sea para el propio contribuyente, su cónyuge o la persona con quien viva en concubinato, o sus ascendientes o descendientes, en línea recta.

Ejemplo de lo anterior serán: la esposa o esposo, padre, madre, abuelo, abuela, hijo, hija, nieto, nieta, etcétera del contribuyente. No son ascendientes o descendientes en línea recta: Tío, Tía, sobrino, sobrina, cuñado, cuñada, vecino, entre otros.

Es interesante un caso particular que se señala en el todavía vigente pero antiguo Reglamento de la Ley del Impuesto sobre la Renta en su artículo 120-A señala:

Para los efectos de la Ley y de este Reglamento, los adoptados se consideran como descendientes en línea recta del adoptante y de los ascendientes de éste.

Habrá que estar muy atentos que la redacción de este mismo artículo se encuentre en el nuevo reglamento pendiente de publicarse, para estar de acuerdo con el articulado de la Ley del Impuesto sobre al renta.

Es de especial atención observar que quien no existe la limitante de que estas personas deben ganar menos de un salario mínimo general que corresponde el contribuyente elevado al año por lo que la única limitante general será que no rebase el 10% de sus ingresos acumulables, o bien, hasta cinco salarios mínimos generales elevados al año, aproximadamente $122,804 para 2014 lo que resulte menor.

¿Cómo deducir de Impuestos tus pagos por primas por seguros de gastos médicos?

Te invitamos a suscribirte en youtube, regálanos un “me gusta” en nuestra cuenta de facebook , síguenos en twitter o únete a nuestros círculos de google+.
¿Te gustó el artículo? ¡Compártelo con un Amigo!

 


Fundamentos

fracción VI del Artículo 151. de la Ley del Impuesto sobre la Renta Vigente. Publicada en el Diario Oficial de la Federación el 11 de diciembre de 2013

Artículo 242-A del Reglamento de la Ley del Impuesto sobre la Renta. (vigente a al momento de escribir este blog)